• Наставничество

Федеральный уровень

• Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25.12.2019 № Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»
    • Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 27.12.2019 г. № Р-154 «Об утверждении методических рекомендаций по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием образовательной организации, в том числе в обновлении образовательных программ»
    • Письмо Общероссийского Профсоюза образования от 11.07.2016 № НТ-944/08, и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.07.2016 № 326 «О мерах комплексной поддержки молодых педагогов»
    • Письмо Общероссийского Профсоюза образования от 21.12.2021 № 657, и Министерства просвещения Российской Федерации от 21.12.2021 №АЗ-1128/08 «О методических рекомендациях по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях»

Региональный уровень

• Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 февраля 2021 года № 164 «Об утверждении Концепции развития системы обеспечения и сопровождения профессионального развития педагогических и руководящих работников образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры и регионального плана мероприятий («дорожная карта»)  по ее реализации на 2021-2024 гг.»

Региональный профессиональный стандарт педагога-наставника

Методические рекомендации (Наставничество)

Муниципальный уровень

• «Дорожная карта» по внедрению, реализации и развитию системы (целевой модели) наставничества педагогических работников и обучающихся муниципальных образовательных организаций Советского района на 2023 – 2024 учебные года