• Проект «Преемственность. Навстречу друг другу»

1. Экускурсия в школу воспитанников детского сада

19 октября 2023г. в рамках реализации муниципального проекта  «Преемственность. Навстречу друг другу» воспитанники подготовительных групп МАДОУ д/с «Тополёк» посетили  МБОУСОШ № 4 г. Советский. Встретила ребят Носова Наталья Михайловна, заведующая библиотекой, которая рассказала детям о правилах поведения на уроках и переменах и провела обзорную экскурсию. Воспитанники смогли себя почувствовать настоящими учениками. Они побывали в учебных кабинетах начальных классов, где смогли посидеть за школьной партой, познакомиться с первоклассниками и четвероклассниками. Ребята посетили кабинеты технологии, музыки, спортивный зал, библиотеку.  В рекреации второго этажа Наталья Михайловна уделила особое внимание детей на стенды, посвященные кадетскому движению и Великой Отечественной войне. Ребята с интересом слушали рассказ  Носовой Н.М. о школьных традициях и достижениях наших учеников. Завершилось мероприятие посещением столовой. Очень надеемся, что экскурсия в школу детям понравилась.
    Будем рады видеть ребят детского сада у нас в гостях и на других мероприятиях!

2. Педагогическая беседка - Совеременые педагогические технологии как основа формирования личности ребенка

1 ноября 2023 года на базе детского сада «Тополёк» состоялось мероприятие Педагогическая беседка по теме «Современные педагогические технологии как основа формирования личности ребенка» в рамках муниципального проекта «Преемственность. Навстречу друг другу». Целью проекта является совершенствование механизма обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием через реализацию сетевого взаимодействия между образовательными организациями МАДОУ д/с «Тополёк» и МБОУСОШ №4 г. Советский.
    Одним из направлений преемственности является преемственность педагогических технологий, методов, форм обучения и воспитания.
    В теплой и доброжелательной атмосфере педагоги и воспитатели поделились своим педагогическим опытом в форме мастер-классов.
    Зенина Светлана Михайловна и Зотеева Шолпан Ксаиновна представили мастер-класс: «Адвент-календарь как средство поддержки детской инициативы».
    Полищук Дарья Александровна, учитель начальных классов, предложила коллегам составить КВИЗ-игру по русским народным сказкам.
    Халимова Анастасия Сергеевна и Шаякбарова Любовь Николаевна, воспитатели,  рассказали как развивают познавательный интерес детей с помощью  "Говорящей среды".
    Князева Екатерина Ивановна, учитель начальных классов, представила технологию проектных задач.
    Присутствующие высоко оценили данный формат обобщения опыта и пополнили свой педагогический багаж новыми методическими находками.